Государственное учреждение
Республиканский центр по
организации оздоровления,
отдыха и занятости детей
и подростков

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 декабря 2009г. N03-04-05-01/851

Вопрос: Подлежит ли включению в налогооблагаемую базу по НДФЛ стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря, предоставляемых для детей работников негосударственного дошкольного учреждения (детский сад) открытого акционерного общества?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение об обложении налогом на доходы физических лиц стоимости путевок в организации отдыха и оздоровления детей и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

За счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

За счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

За счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

Заместитель директора Департамента С. В. Разгулин